Профессиональная уборка помещений, мойка фасадов и окон в Омске

Виолетта Уразаева, владелица компании «АРИС», рассказала «Новому Омску, что режим самоизоляции привнес некоторые трудности в работу сферы клининговых услуг. Когда были объявлены ограничительные мероприятия и резко ужесточились требования к уборке помещений, на рынке дезинфицирующих средств возник хаос. Сначала нужный товар исчез там, где компания привыкла его брать, доверяя качеству. Параллельно на препараты резко возрос спрос, пришлось срочно расширять базу поставщиков.

Виолетта Уразаева
Виолетта Уразаева,
директор компании «АРИС»
Второй волной стало взрывное количество предложений продуктов с характеристиками, кратно заниженными относительно требований Роспотребнадзора. В основном это выясняется еще на этапе изучения документации. Были случаи, когда нам поставляли дезинфицирующие средства, у которых, судя по документам, все было в порядке, но наш внутренний контроль этого не подтверждал. Несколько партий мы вернули.

Выживать в сложившихся условиях компании «АРИС» помогает стратегия, выбранная еще на старте работы. Владелица бизнеса сразу взяла ориентир на крупные производства. Именно они сейчас обеспечивают стабильными заказами в области санитарно-гигиенической безопасности.

«Ряд заказчиков или уменьшил объем услуг, или вовсе отказался от них, так как прекратил работать в период ограничительных мер. Но есть и противоположные примеры. Так, например, завод по производству полипропилена «Полиом» в условиях пандемии поставил перед нами сразу несколько нестандартных задач. В первую очередь по организации дезинфекции предприятия для вахтового персонала. Чтобы защитить себя и регион от остановки производства по причине распространения вируса, завод выбрал самую эффективную меру — организовал внутреннюю вахту для ключевых работников, которые не могут перейти на удаленку. Мы провели обработку всех помещений, помогли организовать дезбарьеры. Нам даже пришлось привлечь дополнительный персонал, который также стал частью вахты — прошел превентивное тестирование и сейчас изолирован от внешних контактов вместе с производственниками», — рассказала Уразаева.

На Омском заводе полипропилена подтвердили, что стараются максимально обеспечить занятость подрядчиков в сложный период. По слова генерального директора «Полиома» Игоря Тихонова, поддерживают бесперебойную работу завода не только клининг, но и представители других сфер местного бизнеса.

Оригинал статьи